Анализ трудового договора

Добрый день. Есть трудовой договор между мной и моим работадателем. Договор ещё не подписан, и я хочу чтобы его проанализировал компетентный человек. Анализ на предмет правильности, соответствия с нормами, подводных камней.

  • Договор
    .doc
Уточнение от клиента

Вот сам трудовой договор

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за быстрый отклик и помощь. Подскажите как вас отблагодарить? В составлении вопроса я указал стоимость 400р + 100р - ответ от двух юристов. Могу ли я разделить эти деньги на всех, кто мне помог? И как это сделать?

, Валентин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого его нужно увидеть. выложите сам ТД.

Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, ТД выложил.

По пунктам договора:

3. Срок действия договора

с ________ноября 2015 года
по ____________ февраля 2016 года
После окончания срока договора, он переоформляется и при необходимости корректируется, на более длительный срок.

Для срочного трудового есть установленные критерии, в каких случаях он может заключаться, в каких нет, они указаны в ст. 59 ТК РФ. То есть если работа не связана с установленным для срочных договоров случаями, то срочный договор заключаться не может.

7 Особенности режима рабочего времени:
— полный рабочий день с 10:00 до 18:00 с графиком 5/2
не с графиком 5/2, а должны быть конкретно указаны выходные дни.

8. Сотрудник устанавливается:
— месячная заработная плата в размере _______________ р. номинальный объем работы:_____________, плюс проценты за перевыполнение плана, если Сотрудник приводит Клиента, то получает 20% от суммы заказа сверх зарплаты.
Где план указан который выполнить должны?

В целом договор очень куцый, нет конкретно прописанных обязанностей. Нет указания где рабочее место располагается. Что такое номинальный объём работы вообще не понятно, как он будет определяться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентин.

Выкладывайте договор, закрывайте в нем личные данные, юристы проанализируют. Либо можете обратиться в чат к любому юристу и предложить провести анализ документа за отдельную плату.

Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, ТД выложил.

Ознакомилась с договором.

В самом договоре не указана причина, по которой заключается договор именно на определенный срок, а не бессрочный договор. Судя по тому, что работодатель — ИП, он заключает срочный трудовой договор по следующей норме:

Ст. 59 ТК РФ
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Если так, то все верно.

Пункта 5 в договоре нет, пропущен.

День с 10 до 18, перерыв на обед не указан, а он должен быть. Если работнику не предоставляется перерыв, это прямое нарушение норм Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание на оплату — «20% от суммы заказа сверх зарплаты». Из этих 20% работодатель удержит 13% НДФЛ и вы получите на руки меньше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста Ваш трудовой договор

Валентин
Клиент, г. Москва

Добрый день, ТД выложил.

Анализ на предмет правильности, соответствия с нормами, подводных камней.
Валентин

Абсолютно стандартный трудовой договор, полностью соответствующий ТК РФ, без всяких подводных камней. Желательно увидеть Приложение к договору.

Единственное замечание к договору — не указано в каком именно месте (адресе) осуществляется трудовая деятельность работника, а это должно быть указано

Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентин!

Срок
действия договора
с ________ноября 2015 года
по ____________ февраля 2016 года
После окончания срока договора,
он переоформляется и при необходимости корректируется, на более длительный
срок.

Судя по всему с вами хотят заключить срочный трудовой договор, считаю данный пункт незаконным, так как в вашем случае отсутствуют основания предусмотренные статьей 59 ТК. То есть должен быть заключен бессрочный трудовой договор.

Кроме того в договоре не определено место вашей работы, нет никакого адреса. Нет ни строчки о времени отдыха, например когда вы должны обедать. Не указаны условия об обязательном социальном страховании работника.

Скажите, а где именно должен указываться адрес места работы? В договоре адрес есть, в конце в «Адреса и подписи сторон» в колонке работадателя
Валентин

Он не должен указываться в конце в реквизитах сторон, адрес рабочего места должен указываться отдельным пунктом в договоре.

Подскажите, приложение к договору — обязательное? И должен ли на него ссылаться трудовой договор? Насколько я понимаю сейчас в договоре нету ссылки на приложение
Валентин

Ссылка не приложение вообще то есть

9. Другие условия договора, связанные со спецификой
труда,
сумма процентов за перевыполнение
плана определяется в Приложении к
Договору,

Если в договоре есть сслыка значит и приложение к нему обязательное.

и зависит от суммы прибыли от
заказов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Коллеги пишут о частном, я же добавлю о самом главном — премете договора.

Как я понимаю, трудовая функция будет заключаться в "Создании сайтов, ведение рекламных кампаний, консультирование клиентов агентства М-ИМИДЖ. Хранить коммерческие секреты.Рассылка корреспонденции, составление коммерческих и рекламных текстов в пределах компетенции."

Так вот, создание сайтов — это создание объектов авторского права. Поэтому тут необходимо учитывать и нормы гражданского законодательства. Я бы дополнил этот договор в части того, что задания по созданию сайтов оформляются отдельными «техническими заданиями».

Это нужно для того, чтобы впоследствии отличать Ваши «личные разработки» от служебных. А то бывает, что работник параллельно что-то делает для себя (например, тот же сайт), а работодатель пытается доказать, что он его правообладатель.

То же касается и вознаграждения за использование работодателем созданных Вами сайтов. О нём ни слова не сказано в тексте.

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь. Подскажите ещё - в каком пункте (или в отдельном) нужно указать про "технические задания"? Достаточно ли просто об этом написать или нужны какие то подкрепляющие документы?

Спасибо, Игорь. Подскажите ещё — в каком пункте (или в отдельном) нужно указать про «технические задания»? Достаточно ли просто об этом написать или нужны какие то подкрепляющие документы?
Валентин

Это можно написать и следующим пунктом. Например, вот так:

Сотрудник
должен выполнять следующие обязанности: Веб-специалист р.а. М-ИМИДЖ: Создание сайтов, ведение рекламных кампаний, консультирование клиентов агентства М-ИМИДЖ. Хранить коммерческие секреты. Рассылка корреспонденции, составление коммерческих и рекламных текстов в пределах компетенции.
Требования к создаваемым сайтам определяются техническими заданиями, которые работодатель выдаёт работнику.

А вообще — честно говоря, я бы этот договор переделал. Уж больно он сумбурно написан. Хотя вроде и явных ошибок я не вижу, но всё равно «коробит».

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентин, даже если в договоре не указаны установленные законодательством требования, работодатель обязан их соблюдать и Вы можете обратиться за защитой своих прав.

Договор действительно плохой, коллеги указали на многие моменты. Я бы предложила определиться с наиболее существенными, и обсуждать с работодателем именно это.

К примеру, «коммерческие» условия в договоре практически не определены. Вознаграждение за нового клиента и за перевыполнение плана — не указано, каким образом рассчитывается вознагражление и в какие сроки выплачивается.

По этому договору Вы деньги можете не получить и в суд обращаться можно будет, только имея дополнительные доказательства.