Могу ли я подать в суд на виновника ДТП за моральный и материальный вред спустя 3 года?

Добрый день! В 2012 году попала в дтп. Могу ли я еще подать в суд на виновника дтп за моральный и мотериальный вред нанесенный здоровью?!

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На требования из вреда, причиненного здоровью, исковая давность не распространяется:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Следовательно, вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

А какие документы требуются для этого?!

Татьяна

Само исковое заявление и документы, подтверждающие ваши расходы в связи с причинением вреда здоровью — на медикаменты, операции, которые нельзя было провести в рамках ОМС, справки о заработной плате в подтверждение размера утраченного заработка и т.д.