Как правильно выписать из дома своего родственника?

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Я собственник частного дома, который выставила на продажу, а мой брат (не собственник), просто прописан там, отказывается выписываться и не идет на компромисс. Что делать?

, Ольга, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае в соответствии с п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 снять с регистрационного учёта (выписать) Вашего брата вопреки его согласию возможно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения дома о признании Вашего брата прекратившим право пользования домой и сняти с регистрационного учёта.

С уважением, Роман

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете его выписать через суд. На основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Это может также через суд сделать и новый собственник после приобретения вашего дома. На основании ст. 292 ГК РФ

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Да смело продавайте, потом его снимут с регучета новые хозяева либо сами через суд как утратившего право пользования. А если он там и не проживал, то еще проще. Регистрация не порождает никаких прав..