Как продать жилье, если собственников несколько?

Ситуация: в квартире 2 собственника, часть комнат принадлежит одному лицу, часть другому. Один из собственников свою часть хочет продать.

Вопрос 1.

Насколько я знаю, в таком случае продавец первое предложение цены делает второму собственнику и в случае его отказа может продать кому-либо другому, но по цене не ниже той, которую запрашивал у второго собственника. Так ли это?

Вопрос 2.

Если ответ на первый вопрос "Да, это так", то как продавцу сбить цену за свою продаваемую часть жилья? Он опять должен предложить второму собственнику цену ниже предыдущей и в случае, если тот вновь отказался выкупать, уже выставлять на продажу другим лицам по новой цене?

, Александр, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Если в свидетельстве о праве собственности у вас написано: «собственность, 1\2 доля в праве» ( к примеру), то ответ на ваши оба вопроса, «да, это так».

если же у вас в свидетельстве о праве собственности написано не «доля в праве собственности на квартиру», а собственность на конкретные комнаты, то предлагать другому собственнику ничего не нужно.

Александр
Клиент, г. Москва

Что же тогда получается? Была когда-то коммуналка из нескольких комнат. В период приватизации один жилец приватизировал одну часть комнат, другой - другую (получились в 1 квартире 2 собственника с договорами на собственность именно на комнаты, а не на долю в квартире). И теперь любой из них может продать свою жилплощадь, не ставя соседа в известность и не предлагая ему сперва выкупить оставшиеся комнаты? А как же быть тогда с общей площадью квартиры? Ведь Федеральная служба Государственной регистрации, кадастра и картографии считает подобное разбиение по комнатам долевой собственностью.

Приношу извинения за неточный ответ. В соответствии со п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ «при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации». Таким образом, вам в любом случае придется посылать другому собственнику предложение о покупке вашей комнаты.