Обязан ли сотрудник ЧОП предъявлять удостоверение в Москве?

Здравствуйте, нередко с магазинах за покупателями назойливо ходят охранники и следят чтобы не украли, так вот , хотел бы спросить, могу ли я как-то понять -охранник передо мной или ряженый? Могу ли я попросить у него удостоверение или личную карточку и на основании чего он должен мне ее предоставить?

, Кирилл, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Кирилл, да обязаны, по требованию граждан предъявлять удостоверение частного охранника.

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Да, я видел эту статью, но в ней сказано что это обязанности охраны при "осуществлении внутриобъектового и пропускного режимов", а охрана зала в супермаркете я так понимаю не подходит под эти категории к сожалению(

На любом охраняемом объекте должна быть должностная инструкция, пропускной режим, и внутриобъектовый режим. На груди обычно бейджик ФИО название охранного предприятия.

или это просто сторожа и к ЧОПУ не имеют отношения