Как в арбитраже доказать, что договор ненастоящий?

В ноябре 2012 г. нашей компанией ООО "ОСМ" был заключен договор с заказчиком (ИП№1) на ремонтные работы. Работы выполнялись с ноября 2012 по май 2013 г. Параллельно нам с февраля 2013г. по май 2013 г. строительные работы на этом объекте еще выполняло ИП№2 (причем часто без выполнения работ ИП№2 часто невозможно было выполнить наши работы).

В процессе выполнения работ заказчик перечислил порядка 40% от выполненных работ. Затем после окончания работ а именно 28.05.2013 г. отказался платить мотивируя тем что "не хочу".

В июне 2013 г. заказчику ИП№1 почтой были высланы акты КС-2, КС-3 и КС-11, почтовый конверт вернулся обратно не полученным. 13.06.2013 г. отправка актов была продублирована курьером почты, есть отметка о получении секретарем Заказчика документов. 25.06.2013 г. курьером были отправлены предсудебные претензии, отметка стоит о получении самим заказчиком.

Телеграммой (в которой указано что приглашаем вас (ООО) для составления акта и осмотра недостатков строительства) заказчик приглашал нас и мы присутствовали 25.06.2013 г. на объекте (причем в на объекте а именно ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) в момент нашего осмотра проживали дети). В дело приложены фото затопления произошедшего на 1 этаже по вине протечки канализации (ООО не выполняло данные работы а выполняло ИП) с датой фото 25.06.2013 г. На встрече заказчику было предложено самому составить акты и предоставить нам для рассмотрения чего по настоящий момент так и не сделано.

В сентябре 2013 г. нами (ООО) было подано заявление в арбитражный суд (А47-9924/2013). на процессе заказчик сначала утверждал, что якобы заказал ремонт не как ИП№1 а как физ.лицо - это было опровергнуто печатью ИП№1 на договоре и платежками от ИП№1 в которых стоит "за выполненные работы по договору". Затем заказчик пытался прекратить дело за не подведомственностью арбитражному суда - так же было отклонено.

В октябре 2014 г. в дело предоставляются след.материалы от заказчика ИП№1:

- договор с физ.лицом от 05.06.2013 г. на исправление последствий затопления.

- акты осмотра комиссией (в составе которого находился представитель УКС администрации города а сам объект частный) которая пришла к выводу что необходима переделка выполненных нами работ.

- чеки на приобретение материалов для переделки

- акты скрытых работ с физ. лицом

- подписанный обоими сторонами акт выполненных работ с физ.лицом от 23.06.2013 г. (!!!!!)

И на основании этих материалов заказчик предъявляет нам встречный иск на возмещение излишне затраченных материалов.

Но нами выяснено следующее:

- чеки на материалы предоставлены ИП№3 в ОКВЭД которой только торговля мясом и рыбой как и у самого Заказчика(!!!! а не стройматериалами).

- дом по адресу проживания физ.лица совпадает с офисом его юр.представителя

- само физ. лицо 1939 г.р.

- само физ. лицо проживает в Ленинском районе г.Оренбурга а паспорт якобы получен в Центральном районе г.Оренбурга.

- неофициально мы выяснили что такого паспорта не существует, но официально нам такие данные никто не предоставит.

В ноябре-декабре 2014 г. по нашему ходатайству была проведена экспертиза, которая выяснила, что есть недостатки, но:

- не дан ответ кем именно они выполнены (работы с недостатками, учитывая то что кроме нас там работало еще и ИП№2 и якобы была переделка за нами) и в какое время - эксперты сказали что время выполнения работ по фактам нет в настоящее время возможности установить

- недостатки работ в некоторых пунктах заключения экспертизы больше чем объем работ в нашей ведомости (например у нас 70 м.кв. плитки а в экспертизе указано 127 м.кв. плитки

Вопрос - "Как нам доказать исходя из приведенных выше фактов что договор с физ.лицом на переделку "ненастоящий" или что работы не выполнялись на самом деле с учетом того что акты этим физ.лицом подписаны 23.06.2013 а в деле фигурируют фото от 25.06.2013 с не устраненными недостатками и с учетом того что ходатайство о вызове данного физ.лица суд отклонил??????

, Александр, г. Оренбург
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если вы подозреваете, что физического лица, подписавшего договор, в принципе не существует, попробуйте обратиться с ходатайством в суд, чтобы он оказал помощь в сборе доказательств: а именно, направил запрос в УФМС.

Только, Вам желательно сначала самим направить соответствующий запрос. Понятно, что Вам откажут, ссылаясь на закон о защите персональных данный, вот и с этим ответом заявляйте ходатайство.

Согласно п.4. ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Также, могу посоветовать письменно изложить свою позицию по поводу данного договора, указав суду на все «несостыковки» — при этом нужно предметно указать каким именно доказательствам (дата, номер стр. документа в деле) противоречит спорный договор. Укажите, что данное доказательство не отвечает признакам достоверности и не может быть использовано для установления обстоятельств имеющих значение для дела.

И ещё такой момент: если вы пытаетесь оспорить размер требований ответчика, при этом признавая, что Ваши работы имеют недостатки, подумайте над тем, чтобы представить свой расчёт этой суммы исходя из данных экспертизы и сметы. Если же ваша организация выполнила работы без недостатков, а во всех бедах заказчика виноват он сам или второй ИП, то подумайте чем это можно доказать.

Безусловно, Вы весьма обстоятельно описали проблему, но без детального анализа доказательств в их совокупности, однозначно сказать что-то сложно.