Может ли претендовать женщина на то, чтобы дети остались с ней после развода, если у нее нет постоянного заработка и она не прописана по адресу, по которому прописаны дети?

Здравствуйте. Женщина собирается разводиться с мужем. У нее временная регистрация на 10 лет по адресу, по которому проживает. У двух детей - прописка постоянная по этому же адресу. Она - индивидуальный предприниматель (туристический агент) без постоянного заработка. Может ли претендовать женщина при разводе на то, чтобы дети остались с ней? Останется ли при этом за ней с детьми доля в квартире, в которой прописаны дети?

, Наталия, г. Ханты-Мансийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ВС РФ дал следующие разъяснения. «Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».
Определение места жительства ребенка. Необходимость выяснения судом всех обстоятельств
Достаточно полно доводы судов изложены в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года). Приведено следующее.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Место жительства детей определяется с матерью
«Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды».
Учет всех обстоятельств при определении места жительства ребенка
«При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида)».
Учет характеристик родителей ребенка, заключения экспертов, врачей, психологов
«В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей».
Учет материального положения родителей при определении места жительства ребенка
«Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории».

подробней: logos-pravo.ru/page.php?id=2184

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да она вправе ретендовать на то что бы место житлеьтсва детей было определено с ней. Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1.
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети
, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3.
В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд
вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
ст. 65 Семейного кодекса
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Как следствие родители либо самостоятельно определят место житлеьства детей либо это будет решаться в судебном порядке, при этом суд целиком и полностью будет исходить в первую очередь из интересов детей. Постановлением пленума ВС
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» так же данный вопрос не был оставлен без внимания

5. Решая вопрос о месте жительства
несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо
от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место
жительства ребенка определяется исходя из его интересов
, а также с
обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при
условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При
этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к
каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя)
, а также другие обстоятельства,
характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого
из родителей.

Как видите преимущество одного из родителей в плане материального обеспечения не является решающих для дел данной категории, оцениваются все обстоятельства в совокупности.

Останется ли при этом за ней с детьми доля в квартире, в которой прописаны дети?

ФАкт регистрации не порождает права собственности, поэтому если дети
только зарегистрированы то никаких прав на долю они не имеют.

Если же дети обладают помимо регистрации так же и правом собственности, то разумеется доля за ними останется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Может ли претендовать женщина при разводе на то, чтобы дети остались с ней?
Наталия

Да, может. Суды обычно отдают приоритет матерям при решении вопроса с кем будет проживать ребенок. Кроме того если ребенок достиг 10 лет, то суд учитывает мнение самого ребенка

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Останется ли при этом за ней с детьми доля в квартире, в которой прописаны дети?
Наталия

В чьей собственности находится жилая площадь?

Наталия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Жилплощадь находится в собственности деда (отца отца детей).

Наталия

В таком случае дети не имеют право на долю в квартире принадлежащей деду на праве собственности. Но в перспективе возможно наследование по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли претендовать женщина при разводе на то, чтобы дети остались с ней? Останется ли при этом за ней с детьми доля в квартире, в которой прописаны дети?
Наталия

Наталия, для начала следует выяснить сколько детям лет. Во-вторых, не совсем понятно, что Вы понимаете под долей в квартире, если дети имеют, как Вы написали, только постоянную регистрацию. Неясно также приватизирована квартира или нет? Предлагаю ответить хотя бы на эти вопросы, чтобы получить квалифицированный ответ.

Лада Колковская
Юрист

Если мама не ведет аморальный образ жизни, занимается воспитанием деток, к ней нет претензий органов опеки, то, как правило суды оставляют детей маме. Но, если детям больше 10 лет, то при этом учитывается и их мнение. Судом учитывается и привязанность детей к родителям и то, кто лучше может заботиться о них. Ваше материальное положение учитываться НЕ будет Отец обязан платить алименты и содержать детей.

5. Решая вопрос о месте жительства
несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо
от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место
жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с
обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при
условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При
этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к
каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима
работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду,
что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя), а также другие обстоятельства,
характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого
из родителей.
Останется ли при этом за ней с детьми доля в квартире, в которой прописаны дети?
Наталия

Если в квартире вы все тольк зарегистрированы, то доли там нет, если квартира в совместной собственности, приобретена в браке, то да останется

пока, дети не имеют право на эту жил площадь, если на них не будет дарственной