Могут ли заставить продать долю квартиры?

Пожалуйста,очень срочно!!!!!!!(квартиры находится в Москве) у моего отца был второй брак,я первый ребенок, во втором браке он с женой купил квартиру 2км, при разводе продала жена свою половину риэлтору, половина отца разделилась после смерти на троих детей(мне сыну 1/6,брату 1/6,брату 1/6). Брат и сестра не совершенно летние под опекой своей матери. Владельцы второй половины квартиры пугают и угрожают судом,что отсудят у меня часть квартиры. возможно ли такое и при каких условиях???? Возможно ли проживание матери моих сводных братьев и сестер на их части, как опекуна на 2/6????

Уточнение от клиента

мы можем установить право пользования большой комнатой на троих (меня и 2х сводных) через суд????

Если мы там не будем проживать ее(большую комнату) могут отсудить обратно владельцы второй половины????

На каких условиях опекун может там проживать(имеет ли значение, что у нее есть собственная квартира)(вторые владельцы говорят,что она не может проживать там и они подадут в суд если она будет там жить, тк ее собственности там нет)????

, Катюша Иванова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Катюша, здравствуйте!

Владельцы второй половины квартиры пугают и угрожают судом, что отсудят у меня часть квартиры. возможно ли такое и при каких условиях????
Катюша

при определенных обстоятельствах, да (ч.4 ст.252)

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Возможно ли проживание матери моих сводных братьев и сестер на их части, как опекуна на 2/6????
Катюша

да

Катюша Иванова
Клиент, г. Москва

СПАСИБО И ВАМ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катюша!

Никакой суд не может обязать собственника продать свою долю в виду её малозначительности. Если раньше такие решения бывали, то сейчас практика изменилась — нельзя нарушать право собственности гражданина, принудительно отчуждая его имущество без веских оснований (к таким относятся не исполненные обязательства, да и то — в отношении единственного жилья это не действует)

Поэтому о принудительной продаже Вашей доли речи быть не может.

Возможно ли проживание матери моих сводных братьев и сестер на их части, как опекуна на 2/6????
Катюша

Конечно, возможно. Но это если условия позволяют.

В случае препятствий со стороны собственника 3/6 долей она вправе обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий.

Удачи!

Катюша Иванова
Клиент, г. Москва

Татьяна, подскажите, поясните еще, если можно. мы можем установить право пользования большой комнатой на троих (меня и 2х сводных) через суд????

Если мы там не будем проживать ее(большую комнату) могут отсудить обратно владельцы второй половины????

На каких условиях опекун может там проживать(имеет ли значение, что у нее есть собственная квартира)(вторые владельцы говорят,что она не может проживать там и они подадут в суд если она будет там жить, тк ее собственности там нет)????

мы можем установить право пользования большой комнатой на троих (меня и 2х сводных) через суд????
Катюша

Если собственники не могут договориться между собой, то спор будет решать суд по иску об определении порядка пользования жилым помещением. То есть, можете обращаться в суд.

Если мы там не будем проживать ее(большую комнату) могут отсудить обратно владельцы второй половины????
Катюша

Обратно — это КУДА???? ))) Пол квартиры — это даже не 1/6 доля. Её просто так не отсудишь. Собственник не обязан проживать. А если у Вас двадцать пять квартир по России и пятнадцать за её пределами? Вы же не можете проживать везде.

Собственник имеет две обязанности. Одна установлена жилищным законодательством — это содержание жилого помещения в надлежащем состоянии. Вторя продиктована налоговым законодательством — своевременная уплата налога на имущество.

Никто не лишит Вас этого прав.

На каких условиях опекун может там проживать(имеет ли значение, что у нее есть собственная квартира)(вторые владельцы говорят, что она не может проживать там и они подадут в суд если она будет там жить, тк ее собственности там нет)????
Катюша

Да пусть они говорят — им больше ничего не остаётся, как говорить и запугивать.

Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние граждане должны проживать по месту проживания их законных представителей. А поскольку несовершеннолетние являются собственниками долей в жилом помещении, то они вправе вселиться туда в любой момент. На основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на доли они будут зарегистрированы в этой квартире. А мама как законный представитель вправе там быть зарегистрированной и проживать с детьми. И никакой суд её не выселит.