Здравствуйте какая ответственность сейчас за продажу некоторых прекурсоров

Здравствуйте какая ответственность сейчас за продажу некоторых прекурсоров физическим лицом.

1. 1.4 бутандиола

2. Дифенилацетонитрила.

Если можно подробно по каждому.

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

1.4 — бутандиол (15 процентов или более) включён в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).

Ответственность за хранение 1.4 — бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена.
Если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель не имеющий право работать с данным веществом, будет его использовать, то предусмотрена административная ответственность

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(2-диэтиламиноизопропилхлорид) дифенилацетонитрил (3 процента или более)
включен в Таблицу III прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля

К нему так же применяются положения что к 1.4 — бутандиол (15 процентов или более), т.е. лицо не имеет право работать с ним, его так же могут привлечь к административной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. 1.4 бутандиола
Олег

Данное вещество относится к числу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

1. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее — Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:
таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля (далее — Таблица II);

К общим мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу II Списка IV, относятся: установление правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров;

установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;
лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;
установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;
регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

Однако- это не исключает привлечение и к административной ответственности по ст. 14.2. КоАП РФ РФ

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

2. Дифенилацетонитрила
Олег

Включен в число прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля

В отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III или IV, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, могут исключаться некоторые меры контроля, установленные настоящим Федеральным законом. Порядок применения мер контроля в отношении указанных препаратов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ответственность по аналогии и с первым прекурсором.

Кроме того, потенциально могут привлечь к ответственности и по ст. 6.16 КоАП РФ

1.4 бутандиола
Олег

ч. 2

2. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

по ч. 3

Дифенилацетонитрила
Олег
3. Те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в части нарушения правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность за продажу физическим лицом 1.4 бутандиола

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.2 КОАП., поскольку 1.4 — бутандиол включён в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).

Согласно статьи 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях", незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой…".

Ответственность за продажу физическим лицом Дифенилацетонитрила

Дифенилацетонитрил включён в Таблицу III Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).

В связи с чем, Вы также можете быть привлечены к административной ответственности по статье 14.2 КОАП.