Может ли мой отец перевести меня в другую школу без моего согласия и согласия матери?

Может ли мой отец перевести меня в другую школу без моего согласия и согласия метери,родители не разведены.Мне 16

, Адель, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Статья 61 Гражданского кодекса КР устанавливает, что несовершеннолетний от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей:

распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
в соответствии с законодательством вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые могут совершать малолетние (до 14 лет).

Перевод в другую школу в наших реалиях сложно назвать сделкой (даже при заключении контракта с частной школой), и уж тем более мелкой бытовой сделкой, поскольку данный акт все-таки, по нашему мнению, является актом реализации гражданских прав на образование, а поскольку в 16 лет лицо не может осуществлять гражданские права в полном объеме, то такое действие может быть произведено родителями без его согласия.