Наследуются ли долги, если не вступать в права наследования?

В собственности квартира и малость долгов.... Если я пишу дарственную на квартиру, долги наследоваться будут? В случае моей смерти соответственно...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон! Долги наследодателя наследуются только в случае принятия наследства и в пределах этого наследства. Если Вы при жизни подарите квартиру, то долги Ваши лицом, получившим в дар квартиру, наследоваться не будут.

С уважением, Марина.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ст. 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.