Как оформить право собственности на таунхаус?

Добрый день! Подскажите как нам в нашей ситуации оформить право собственности на таунхаус.

В мае 2014 г. купила таунхаус в Краснодаре по предварительному договору, срок сдачи был не позднее 31 июля 2014 г. но таун так и не сдался, после чего оформили дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи недвижимости до декабря 2015 г. Оформлять основной договор застройщик отказывался.

Сейчас таун уже готов к проживанию, есть и окна, и предчистовая отделка, и электричество, и вода. Но застройщик пропал, не можем его найти. Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие шаги и как нам оформить право собственности на таун?

Заранее спасибо!

, Валерия Ланская, г. Находка
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос достаточно серьезный в интернете не решается.

Необходимо ознакомиться с документами и понимать соответствует ли ваш предварительный договор ст.429 ГК РФ и какое доп.соглашение вы подписали.

Случай отказа строго регламентирован п.4 вышеупомянутой статьи — «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.»

Вам необходимо разработать стратегию возврата собственности

1 — Уголовное направление — проверить на мошенничество, начните с запроса в ЕГРП об спорном объекте — не оформлен ли он на кого другого. — тогда так называемого «застройщика» можно будет быстрее продавить на возврат имущества.

2 — гражданское направление — претензия, суд, постановление, регистрация права. (это если без подводных камней)

3 — обратитесь к квалифицированному юристу (не через интернет)