Куда обратиться на бездействие судебного пристава?

Здравствуйте.Меня зовут Сергей. Скажите куда обратиться на бездействие судебного пристава? Дело в том что после суда, приставам был направлен исполнительный лист о взыскании с должника заработной платы за 2014г. На вопрос как долго ждать пристав сказал что он передал все бумаги должнику, и на этом все закончилось. На звонки должник отвечает что денег нет. И пристав типа свою работу сделал, так сколько ещё можно ждать в декабре будет год.

, сергей викторович видергольд, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Куда обратиться Здравствуйте.Меня зовут Сергей. Скажите куда обратиться на бездействие судебного пристава? Дело в том что после суда, приставам был направлен исполнительный лист о взыскании с должника заработной платы за 2014г. На вопрос как долго ждать пристав сказал что он передал все бумаги должнику, и на этом все закончилось. На звонки должник отвечает что денег нет. И пристав типа свою работу сделал, так сколько ещё можно ждать в декабре будет год.
сергей викторович видергольд

Добрый вечер!

Если судебный пристав бездействует и не пытается взыскать долг, разыскать имущества должника, денежные средства в банке и другие действия принудительного взыскания долга, вы можете обратиться с жалобой в порядке подчинённости к старшему судебному приставу и(или) в прокуратуру района.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);
— подача жалобы в суд. При этом, если граждане при обращении
в суд подают жалобу в суд общей юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные предприниматели обращаются в арбитражный суд.
— подача жалобы в прокуратуру.
Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать жалобу в любой из указанных органов. Однако наиболее оптимальной представляется следующая последовательность действий:
1. Ознакомление с материалами исполнительного производства и их
фотографирование (для того, чтобы было на основании чего писать жалобу). Право
ознакомления с материалами дела закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном
производстве». Иногда одного только ознакомления с материалами дела и намека на возможную жалобу бывает достаточно, чтобы движение по делу началось или вошло в законные рамки.
2. Следующий шаг — подача жалобы начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу). Если и это не поможет, то можно либо подавать жалобу далее в порядке подчиненности (главному судебному приставу субъекта федерации, главному судебному приставу Российской Федерации), либо можно обжаловать действия судебного пристава исполнителя в суд или в прокуратуру.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я, так понимаю, у вас алименты.Здесь надо решать по другому.