Возможно ли подать на алименты в случае, если отец ребенка - гражданин США?

Ребенку 3 года, в браке с отцом я не состояла, но факт признания отцовства документально имеется (Свид-во об отцовстве. Отец ребенка - гражданин США, возможно ли подавать документы (и в какие органы) на алименты?

, Natalia Sedyh, г. Выборг
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет ничего проще подаете в районный суд РФ по своему адресу регистрации. Дело будет рассматриваться в нашем суде. О взыскании алиментных обязательств по таким делам, существуют международные договоры.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов. При этом, Вам нужно будет указать или последнее известное место жительства отца ребенка в РФ или его место жительства на территории США. Заявление подается в мировой суд по Вашему месту жительства.

Однако, Договора оп равовой помощи между США и РФ нет. Таким образом, данное решение будет обязательным на территории РФ, но, если у отца ребенка нет в РФ имущества/счетов, то остается открытым вопрос — как американские власти отнесутся к решению суда РФ. Не исключено, что юридической силы оно иметь не будет (об этом стоит узнать у юристов, специализирующихся на законодательстве США)

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы действительно можете обратиться в российский суд с иском о взыскании алиментов с американского отца. Возникает только один вопрос — это вопрос целесообразности. Договора между Россией и США по данному вопросу нет, и решение никогда не будет исполнено. Поэтому обращаться Вам нужно в компетентный американский суд по месту жительства отца, действуя через американского адвоката.