Как мне получить развод, если брак зарегестрирован в Финляндии?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне получить развод, если брак зарегестрирован в Финляндии. я гражданка России, мой муж имеет в Финляндии статус C (вид на жительство). Подскажите мне пожалуйста правильную процедуру развода и сроки. И могу ли я развестись здесь в России. я живу здесь, а мой муж в Финляндии.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брак заключенный в Финляндии признается на территории РФ.
При этом Вы имеете право расторгнуть брак на территории РФ (необходимо разводиться через суд).

В соответствии со ст.158 и ст. 160 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.