Имеет ли ТСН право запретить ставить грузовик около дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть грузовик я ставлю его на территории около дома в котором являюсь собственником имеет ли тсн право запретить мне его ставить говоря что это грузовик а не легковой транспорт который уставлен по всей территории вокруг дома

, Николай, г. Екатеринбург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Согласно ПДД, регламентируется это .

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Есть ли У Вас такой знак ( жилая зона 5.21 и 5,22)?..

Дополнение к вышеуказанному. Требование ст. 17.2 распространяется и на «дворовую территорию» (ст. 17.4 пдд).

ПДД не раскрывает термин дворовая территория. Это оценочное суждение.

Некоторые подзаконные акты указывают, что дворовая территория это территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

Если у Вас место стоянки грузовика масса которого более 3,5 т. --то это запрещено.