Как мне обезопасить себя, чтоб после развода мой автомобиль остался со мной?

У нас развод 10.12.15 . В совместной собственности у нас два автомобиля, оформленных на мужа. У меня есть ген.доверенность.Сегодня муж переоформил свой автомобиль на другого человека? Как мне обезопасить себя, чтоб после развода мой автомобиль остался со мной? тоже сейчас с помощью ген.доверенности переоформить его на др.человека?

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Несмотря на то, что Ваш муж переоформил автомобиль на другого человека, это не является препятствием для раздела данного имущества, если оно было приобретено во время брака. Вы можете потребовать выплатить Вам половину стоимости этого автомобиля. И поэтому Вам тоже нет необходимости регистрировать Ваш автомобиль на кого-то другого

Светлана
Клиент, г. Москва

Но он его просто продал....будучи еще в браке, мы еще не разведены.. Как же ямогу потом претендовать на то чего у него не будет после развода!

Если он получил деньги за проданный автомобиль, то Вы сможете потребовать от него половину суммы, которую он получил (он получил этот доход будучи в браке). Если Вы продадите свой автомобиль, во-первых, он также сможет при разводе потребовать от Вас половину полученных денег, а во-вторых, Вы рискнете оказаться ни с чем (т.к. даже если Вы продадите машину с условием, что после развода покупатель продаст ее Вам обратно, он может оказаться не совсем честным по отношению к вам). Вы можете попробовать договориться с мужем, заключить с ним соглашение о разделе имущества, например вся сумма, которую он получил за свой автомобиль, остается у него, но при этом Ваша машина остается с Вами. Вообще тут надо разбираться более детально, т.к. существует много нюансов, которые суд может принять во внимание при принятии решения

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Если машины приобретались в браке, то они будут разделены между вами поровну.

В силу ст. 38 Семейного Кодекса РФ — В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если ваш супруг продал автомобиль который приобретался в браке, без вашего согласия, вам следует обратиться в суд, с иском о признании сделки купли-продажи автомобиля не действительной.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ — Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.