Могу ли я продать долю в квартире, оформив дарением?

Добрый день. С соседом договорились о выкупе у меня доли 1/3 в квартире, но всячески оттягивает ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей. Выслал предложение с условиями по почте (форма 107). Ответ никакой не дал и начал производить ремонт без согласования. Могу ли продать свою долю, оформив дарением?

И еще вопрос. Если судом будет определен порядок пользования квартирой, определив две изолированные комнаты. Как повлиять на соседей исполнить решение суда и освободить комнаты?

, Дмитрий Савельев, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете оформить сделку и как дарение, однако в таком случае Вы рискуете не получить деньги за свою долю. Такую сделку Вы могли бы совершить, если покупатель передал бы Вам деньги до совершения сделки безо всяких расписок. Если Вы направили второму собственнику нотариально удостоверенное заявление с предложением купить Вашу долю по цене, не выше той, за которую собираетесь продавать, второй собственник получил данное уведомление и с момента получения указанного уведомления прошло более одного месяца, то Вы вправе продавать долю третьим лицам, не спрашивая согласия соседа.

Что касается исполнения решения суда, то по такому решению Вы праве пригласить судебного пристава, в присутствии судебного пристава-исполнителя освободить комнату от вещей соседа и установить на комнату замок. Комната будет под замком и сосед не сможет туда попасть. В случае взлома, соседу грозит уголовная ответственность.