Кому подсудно дело: мировому или районному суду?

Цена иска - 400 рублей (завышенный нотариальный тариф), но истец - частный нотариус. В мировой или в районный?

, Лия, г. Казань
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лия! Подсудность дела — мировой судья по участку местонахождения нотариуса. То, что нотариусом является ответчик не имеет никакого значения. Ст. 23 и 24 ГПК России определяют, что подведомственность дела — мировой суд. Так, что смело подавайте заявление мировому судье, если речь идет чисто о взыскании денег. Обжалование действий нотариуса — районный суд, но это уже немного другие правоотношения. Кроме того, Вы вправе подать жалобу на нотариуса в Палату нотариусов Вашего региона.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов