Может ли участковый отказать в возбуждении дела по статье 116 часть 1, если заявитель хочет прекращения дела?

Возможно ли участковому отказать в возбуждении уголовного дела по ст.116 ч. 1 если заявитель сначала написал заявление, а через 5 дней в присутствии адвоката написал ходатайство о прекращении дальнейшего разбирательства по его заявлению

, Константин,
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Константин! Ст. 20 УПК России относит побои к делам частного обвинения. Это означает, что начинаются и прекращаются они по заявлению потерпевшего. Кроме того, непосредственно в деле разбирается мировой судья куда идет потерпевший с документами от полиции, где установлена виновность конкретного гражданина. Все зависит от того, каков Ваш статус в данном деле и чего Вы хотите добиться.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Константин
Клиент

может ли участковый вынести постановление об отказе в ВУД если потерпевший уже ничего не хочет, никого привлекать к ответственности не желает и написал заявление об этом, но РАНЕЕ он уже написал ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

может ли это решить участковый или необходимо всем встречатся в суде?

Нет, как я уже говорил не может. По этому делу потерпевший имеет полное право забрать заявление в силу ст. 20 УПК России.