Мамина сестра хочет обменять бабушкину трехкомнатную квартиру на свою однокомнатную

моя бабушка составила завещание на мою маму и на тетю, а сейчас хочет поменять его. Т.к тетя живет с моей бабушкой в 3-х комнатной квартире (53 м2)а моя мама живет отдельно. Тетя купила квартиру 1 комнатную (33 м2) , за счет материнского капитала и кредита(заложила свою часть этой 3-х комн.квартиры под залог) и сделала своей дочке 10 долю в этой 1 комнатной квартире . Тетя хочет чтобы моя бабушка подписала договор купли-продажи ( а именно переписала 3-х квартиру на тетю ,а тетя перепишет 1 комнатную на бабушку). Вопрос: с каким наследством в итоге останется моя мама?

, Виктор, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что можно сделать в данной ситуации? моя бабушка составила завещание на мою маму и на тетю, а сейчас хочет поменять его. Т.к тетя живет с моей бабушкой в 3-х комнатной квартире (53 м2)а моя мама живет отдельно. Тетя купила квартиру 1 комнатную (33 м2), за счет материнского капитала и кредита(заложила свою часть этой 3-х комн.квартиры под залог) и сделала своей дочке 10 долю в этой 1 комнатной квартире. Тетя хочет чтобы моя бабушка подписала договор купли-продажи ( а именно переписала 3-х квартиру на тетю, а тетя перепишет 1 комнатную на бабушку). Вопрос: с каким наследством в итоге останется моя мама?
Виктор

Доброе утро!

Бабушка как собственник квартиры может ею распоряжаться, в том числе продать (поменять) со своей дочерью, при этом естественно трёхкомнатная квартира наследоваться не будет т.к. не будет принадлежать бабушки, а что касается однокомнатной квартиры — это как решит бабушка — может написать завещание. в том числе на вашу маму, если же завещания не будет то однокомнатная квартира будет наследоваться между детьми наследодателя в равных долях. Поэтому нужно по этому вопросу общаться с бабушкой.