Директор угрожает посадить меня за клевету

Можно ли на меня подать в суд за клевету, если я сказал что директор постоянно присваивает себе деньги и имущество из кассы предприятия? Ведь это действительно так!

Только на этой неделе он заказал для "служебных" нужд новые шины и установил на свой личный автомобиль.

Кто то ему рассказал о том, как я о нем отзывался, и сегодня мне заявили, что не только уволят, но и подадут в суд за клевету.

Директор не собственник предприятия, а такой же наемный работник как мы.

Уточнение от клиента

Я работаю в гараже нашего предприятия, и сам в руках держал эту служебку. Видел как шины устанавливают на его машину. Какие могут быть еще доказательства?

, Алексей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1, если у вас есть не опровержимые доказательства того, что действительно директор вор, тогда вам бояться нечего. Если у директора есть неопровержимые доказательства того что вы на него наговариваете, тогда он может вас привлечь за клевету или за унижения чести и достоинства. Но судя по в сему, мне это напоминает запугивание вас, со стороны директора.

Доказательством является: документ, или нотариально заверенная копия которая может быть предоставлена в качестве доказательства в суде. То есть тот документ который вы видели вы сможете предъявить его в качестве доказательства, оригиналом или заверенной копией?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Нет у Вас доказательств, так как они односторонние и не подтверждаются больше другими доказательствами. В ваших действиях ст. 128.1 УК РФ тоже не будет, так как этот состав очень хрупкий и легко рассыпается в судах.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.