Можно ли оформить детское пособие, если я досрочно вышла из декрета, а муж не работает?

Здравствуйте,муж временно не работает(год),я вышла из декретного отпуска до 3х лет досрочно.можем ли мы оформить пособие на ребёнка до 16 лет?муж сидит с ребёнком дома.какие справки мы должны предоставить для получения пособия?пособие до 3х лет не оформляли.до 1.5 лет получала я.возможно ли признать мужа домохозяином?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если ребенку 3 года есть должны работать двое, иначе пособия не назначат. Так как пособия зависят их дохода семьи, который естественно можно установить только справками о зарплате или с биржи труда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ребенку еще не исполнилось три года.какую справку от мужа предоставить?я работаю,ребюнок часто болеет,муж сидит с ней.

Только если справку с его работы, что он находится в отпуске по уходу за ребенком. Если не работает, то откажут в пособиях. Попробуйте принести справку со своей работы, что вы вышли на работу. Может до 3 лет еще получится. Но затем после 3 лет справки с работы вашу и мужа надо каждые полгода приносить.