Оформление долей на детей - в течение какого времени необходимо оформить документы в собственность?

Здравствуйте. Меня зовут Зинаида. У меня такой вопрос, два года назад судом были выделены доли в квартире на детей, до сих пор не оформили документы в собственность. Грозит ли мне это штрафом, и если я сейчас буду заниматься оформлением, никаких препятствий не будет? За квартиру налог платится вовремя.

, Зинаида, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зинаида!

Вы можете не волноваться. Никаких штрафов и наказаний не предусмотрено за отсутствие оформления долей на детей и иных членов семьи в положенный законом срок. Иногда прокуратура выборочно проверяет порядок исполнения родителями обязательств, выданных при распоряжении средствами материнского капитала, выносит предписание по оформлению. Если до настоящего времени этого не произошло, вы можете спокойно оформить сделку.