Допустима ли торговая деятельность в общеобразовательной школе?

Насколько правомерно существование в школах торговых точек, занимающихся торговлей канцтоварами, сувенирами, бижутерией и прочей мелочевкой. Если это незаконно, то как это устранить? Если вполне легально, то какие документы должны быть оформлены?

, Ирина Анохина, г. Ижевск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Прежде всего необходимо поинтересоваться наличием договора аренды недвижимости под торговое место между школой и ИП или ООО, которое производит торговлю. Также стоит выяснить, зарегистрировано ли лицо, производящее торговлю в качестве ИП, или оно работает по трудовому договору с ИП или ООО.
Если окажется, что торговля незаконна, то жалобу можно направить в управление образования, налоговую инспекцию или прокуратуру.