Снесли подъезд с квартирой в собственности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать куда обращаться, если в доме из двух подъездов снесли один подъезд, из всех этих квартир в этом подъезде моя в собственности а остальные муниципальные, у кого были муниципальные их расселили, а про мою квартиру сказали что это ваша собственность и вы отвечаете за нее сами и указывали на то что она не застрахована, причиной расселения стало возгорание в квартире под нами, мы уехали из этого города почти как три года, а только сейчас узнали что подъезд снесен а вторая половина дома осталась! Ехать туда далеко, что делать в такой ситуации возможно ли подать иск в суд из другого конца страны по своему новому месту жительства на ту администрацию

, Денис, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Поскольку ничего вышеуказанного не было, то администрация нарушила ваши права, вы можете обратиться в суд и если вы сами не можете защищать свои права в данном городе, то наймите представителя (юриста).