Налог от продажи квартиры, купленной по программе "Молодая семья"

Добрый день

По молодой семье мы купили квартиру в 2007 году, но в собственность оформили 2012, проживаем там с 2007, сейчас решили улучшить жилищные условия (2 детей разнополые), купить трёхкомнатную квартиру.

Покупали по молодой семье за 1500, думаем продать за 7000, новая стоит 9500, 2500 берём ипотеку

Налог с продажи нашей сколько будет не нарушая закон?

Спасибо

Вячеслав

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните, в каком месяце вы оформили квартиру в собственность. Сейчас конец ноября 2015 года, возможно, до трехлетнего срока остается совсем немного времени. Выгоднее всего для вас продать квартиру после истечения 3 лет, тогда вы сможете указать всю сумму в договоре и не надо будет платить налог.

Если же вы хотите продать до истечения трех лет, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1,5 миллиона рублей.