Вступление в силу решения районного суда по административному делу

Когда вступает в законную силу решение районного суда по жалобе на постановление должностного лица по административному делу?

, татьяна, г. Кирово-Чепецк
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Когда вступает в законную силу решение районного суда по жалобе на постановление должностного лица по административному делу?
татьяна

Добрый день, Татьяна!

Решение суда вступит в течение 10 дней, с момента его изготовления в окончательной форме.

Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна. Если вы не обжалуете решение суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, то оно вступит в силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП:

«Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.»

«Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.»