Обязательно ли ведение кассовой книги ИП?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли должна вестись ежедневно кассовая книга, если продаж нет? Или можно включать кассу и открывать смену непосредственно только при первой продаже? Индивидуальный предприниматель, УСН 6%.

, Виталий, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 г. предприниматели могут не вести кассовую дисциплину, если они не являются работодателями.

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Если ИП является работодателем, то единственным обязательным документом для оформления выплаты зарплаты, является РКО или Платежная ведомость.

Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
Или можно включать кассу и открывать смену непосредственно только при первой продаже?
Виталий

Даже не можно, а нужно включать ККМ только по факту продажи и получения наличных денежных средств от покупателя. Если продаж нет, то и ККМ включать не нужно.