Можно ли взыскать ущерб за разбитую машину с человека, не вписанного в страховку?

Машина была оформлена на мою мать.я был вписан в страховку.Доверил руль девушке и она разбила автомобиль.Протокол составлен о ДТП на девушку.Возможно ли с неё взыскать ущерб

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Шансы взыскать с девушки ущерб оцениваю как невысокие. Вы доверили управление автомобилем человеку, не вписанному в страховку, следовательно, не имеющему права на управление.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

но ведь вереное имущество должно быть возвращено в том же состоянии в котором доверялось

Если бы девушка была вписана в полис — то да. В Вашей ситуации получается, что доверять автомобиль ей не имели права. А раз Вы приняли на себя такой риск, то и ответственность лежит на Вас. Помните и о Вашей ответственности по Кодексу об административных правонарушениях:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.