Арест квартиры пенсионера, при отсутствии средств для выплаты суммы судебного иска

Я совершила дтп сумма иска 1мл. рублей. у меня нет таких средств я пенсионерка ,суд я думаю мне это присудит. но у меня есть квартира .могут на нее наложить арест ? я хотело ее в будущим подарить дочери, с могу я это сделать ? Не перейдет ли ей мой долг.

, нина, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нина! Наложить арест, то есть ограничительные действия на регистрационные действия в принципе могут, а вот обратить взыскание, если это у вас единственное жильё, нет. Если будет арест, то дарить квартиру или отчуждать её иным образом вы не сможете. Если планировали подарить дочери, то лучше это сделать до наложения ареста. Правда кредитор вполне может оспорить эту сделку в будущем, особенно если у вас это не единственное жильё.

Удачи вам!

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина, кратко попробую объяснить процесс взыскания денежных средств:

После вынесения решения суда. будет получен исполнительный лист о взыскании с Вас денежных средств. Далее этот исполнительный лист попадет в службу судебных приставов, и будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может применить множество исполнительных действий, в том числе и наложить арест на имущество должника для последующей продажи (реализации)!

Но взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Но запрет на регистрационные действия в отношении вашей квартиры обязательно будет наложен, хоть сама квартира и не будет предметом реализации. Следовательно передать по договору дарения вы ее уже не сможете пока долг не будет погашен!

Я надеюсь все более менее понятно.