Кто должен оплачивать долги по ЖКХ, если в квартире проживает только один из прописанных?

Добрый день. У меня есть доля в квартире но я там не проживаю, за квартиру имеются долги, на всех дольщиков раздели сумму. В квартире живёт один из дольщиков и не оплачивает за нее. Что делать в такой ситуации.

, Ольга, г. Ижевск
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Добрый день! Вам необходимо собрать все квитанции по оплате коммунальных платежей (за три года, если Вы оплачивали услуги за неплательщика) и подать иск в суд о взыскании задолженности с неплательщика, предварительно сделав расчёт задолженности. Если же платежи разделены по дольщикам- погашайте свою задолженность, а уже коммунальные службы будут требовать погашение задолженностей с каждого собственника индивидуально.