Можно ли получить раздельное жилье при сносе дома, если в комнате прописано две семьи?

Добрый день. 5 лет назад купили комнату в коммунальной квартире, собственник комнаты мой папа. Зарегистрирована было на тот момент семья из 4 человек. Позже я вышла замуж, поменяла фамилию и родила ребенка, его зарегистрировали на эту же комнату. Сейчас получается, что зарегистрировано 2 семьи, в одной несовершеннолетний ребенок. В скором времени собираются сносить этот барак. Скажите пожалуйста, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать на отдельное жилье при сносе?

, Лулу, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Что касается граждан, которые зарегистрированные, но не являются собственниками комнаты, то, если вы состоите на учёте как нуждающиеся в жилье (или могли бы состоять на данном учёте), то вам могут дать социальное жильё по норме предоставление (в Москве 18 кв.м.) на каждого члена семьи.