Переоформление документов после замужества равен процессу их первоначального оформления?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть размер госпошлин за переоформление документов после смены фамилии (замужество)? На сайтах ведомственных организаций есть только информация о замене при утере документа...

, Мария, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

НК РФ ст. 333.26 1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.

72) за следующие действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации:
внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества — 350 рублей;

Статья 333.27. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. При государственной регистрации актов гражданского состояния или совершении указанных в статье 333.26 настоящего Кодекса действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

2) за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени государственная пошлина уплачивается в размере, установленном подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.26 настоящего Кодекса, за каждое свидетельство.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;

Это все, что указано в НК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва

Марина, прошу прощения, это наверное, я не совсем правильно сформулировала свой вопрос. Если мне необходимо будет переоформить загран паспорт, водительское удостоверение, то есть изменить в этих документах фамилию...какая госпошлина в этих случаях? На некоторых сайтах я нашла информацию, что размер госпошлины не отличается от суммы при первоначальном оформлении таких документов. То есть если за обычный паспорт (РФ) оплачивается 200-300 руб за изготовление самого паспорта (при условии,что я соблюла срок обращения в течение месяца с даты заключения брака), то изменение фамилии в водительском удостоверении и загран паспорте подразумевает повторное их оформление (с предоставлением полного пакета документов как для водительского удостоверения, так и для загран паспорта и оплаты госпошлин в полном размере). Так ли это?

Заранее благодарна!

Вы правильно рассуждаете.

Прочитайте azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_213350/