Положена ли компенсация по уходу за инвалидом 1 группы?

Моя мама инвалид I группы. Лежачая после инсульта. Я являюсь ее опекуном. Положена ли мне компенсация по уходу, если я сама на пенсии. Мне 55 лет, я могла бы еще работать (пенсия не большая), но, так как я ухаживаю за мамой, мне пришлось уволиться с работы. Спасибо.

, Наталья, Сайхин
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Что бы получить компенсацию по уходу за инвалидом I группы:

Первоначально важно соответствовать некоторым требованиям, к которым относятся то, что осуществлять уход должны трудоспособные люди, которые при этом не являются официально трудоустроенными, а поскольку все их время тратиться на уход за инвалидом, они не обладают какими-либо другими источниками получения денег.Они не должны получить даже пособие по безработице или какой-либо вид пенсионных отчислений. Только в этом случае можно рассчитывать на компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы в 2015 году. Дело в том, что их главным предназначением является частичная компенсация возможного
заработка, который могли бы получить люди, если бы не ухаживали за инвалидом.
Однако если уход осуществляет пенсионер, то он в любом случае будет получать
пенсию, поэтому и компенсация не должна быть ему предоставлена.

Наталья
Клиент, Сайхин

Очень благодарна Вам за то, что ответили мне. Мне все понятно, спасибо!