Как отстоять свои интересы в суде на квартиру по завещанию?

нужен ваш совет, на меня в суд подается иск с целью установления факта родства для того чтобы получить 1/2 доли якобы по закону. а квартира однокомнатная, я там живу по завещанию, в егрюл с 2008 оформлена на меня 1/2. у того человека есть отдельное жилье. мне что не являться в суд ответчиком по данному иску, ведь после признания родства истец может обр. повторно уже для выделения долевой собственности и тогда что, он будет иметь право пользования и регистрации на доле? а где мне тогда остается существовать?

, евгения, г. Жуковский
Лада Колковская
Юрист
на меня в суд подается иск с целью установления факта родства для того чтобы получить 1/2 доли якобы по закону. а квартира однокомнатная, я там живу по завещанию, в егрюл с 2008 оформлена на меня 1/2. у того человека есть отдельное жилье. мне что не являться в суд ответчиком по данному иску,
евгения

Тогда решение суда может быть вынесенно заочно, в ваше отсутствие и вы даже не будете иметь возможность защититься.

ведь после признания родства истец может обр. повторно уже для выделения долевой собственности и тогда что, он будет иметь право пользования и регистрации на доле?
евгения

Это возможно только, если он инвалид, несовершеннолетний или пенсионер

евгения
Клиент, г. Жуковский

он пенсионер но у которого есть уже прописка и другое жилье. не очень то в свои 40 лет хотелось бы делить с кем то 1нокомнатнуюи прочее. как мне сделать так чтобы все досталось мне?