Кредит, перешедший к жене после смерти мужа

Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня по кредиту моего мужа. Мой муж взял потребительский кредит в банке. Кредит гасил без задолженностей. 1 мая он умер. В данном кредите поручителей не было. Я вступаю в права наследства, так как в собственности у мужа - дом. Кредит был застрахован, но, к сожалению, у нас не страховой случай. Имею несовершеннолетнего ребенка и официальную зарплату в 6000 рублей.

В банке мне сказали, что вступив в права наследования:

1) я должна заплатить за прошедшие 6 мес(пока был заморожен кредит и я вступала в наследство) только те % которые были в кредите.

2)составляется дополнительное соглашение и на основную сумму долга снова открывают кредит только уже на меня с теми условиями(срокам) по платежу, которые меня устроили бы.

Кредит выплачивать не отказываюсь - но в том размере,что брал муж. Правомерно ли требование банка??: в итоге я заплачу % + новый кредит и в итоге получится, что выплата по кредиту будет значительно выше?

, Ксения Александровна, г. Санкт-Петербург
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Обратитесь с письмом на имя руководителя регионального отделения банка, где получали кредит, с просьбой расчетать все проценты и выплаты по кредиту, реструктуризировать задолженность, в случае несогласия попробуйте оспорить действия банка в судебном порядке.

Ксения Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е. правильно ли я понимаю, что если попрошу реструктуризировать кредит, то мне могут увеличить сроки выплаты, но в пределах суммы задолженности, а не увеличивая его?

Просто я не понимаю ,что такое реструктуризация кредита.

Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:
— изменение сроков и размеров платежа;
— обмен долга на долю в собственности;
— списание части долга...

Начните переписку, далее будет ясно на каких условиях настаивает банк

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Банк может требовать погашения только той суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Все иные платежи (штрафы, пеня), которые возникли по данному кредитному обязательству после смерти последнего за время розыска наследников и вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму, выплачиваемую по кредиту. То есть, наследники обязаны выплатить только то, что задолжал наследодатель до своей смерти, и не более того. Никаких новых кредитных договоров не советую заключать. Вы вступаете в наследство и берете на себя обязательство выплачивать то, что было на момент смерти вашего супруга. При возращений банка, доведите до их сведения что будете писать жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор и решать спор в судебном порядке.