Сколько нужно пропустить праздничных дней в январе, если человек уходит в отпуск с 31 декабря?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько нужно пропустить праздничных дней в январе,если человек захотел пойти в отпуск с 31 декабря?За ранее спасибо!

, Фещенко Екатерина Игоревна, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина Игоревна!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ в январе 2016 года нерабочими праздничными днями являются: 1 — 8 января.

сколько нужно пропустить праздничных дней в январе

Таким образом, «пропустить» в январе нужно 8 дней. А выйти на работу 5 февраля.