Правомерно ли заседание суда без присутствия должника и не по месту жительства должника?

Здравствуйте! В июне 2014 г. сын брал займ в сумме 4 т.р. в ООО Центр экспресс кредитования (Золото585) в г.Барнауле Алт.края.По слозившимся непредвиденным обстоятельствам,сын не выплатил займ в сумме 4 т.р. 20.11.15 пришло по почте письмо Мирового суда г.Сан Петербурга о том,что состоялся суд 10.11.15 в г.Сан Петербурге по адресу..., и Решение суда, а также Судебный приказ о выплате в трехдневный срок сумму уже 25 т.р. Правильно ли то,что судебное раберательство состоялось без присутствия должника и не по месту жительства должника, а совершенно в другом регионе? Спасибо.

  • DSCN3977
    .jpg
  • DSCN3978
    .jpg
  • DSCN3979
    .jpg
, Ирина, г. Барнаул
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина! Решение должно было быть заочным — на это указывает в том числе и заголовок пришедшего вам по почте судебного акта. В течение 7 дней с момента его получения ваш сын вправе подать в принявший решение суд заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела с его участием.

Насчет подсудности посмотрите кредитный договор — скорее всего, там указано, что дело рассматривается в Санкт-Петербурге.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
При выдаче судебного приказа судебное заседание не проводится. Суд в Санкт-Петербурге мог вынести судебный приказ, если в договоре займа указано, что рассмотрение споров осуществляется в этом суде.
Судебный приказ можно оспорить в течение 10 календарных дней с момента получения. Для этого необходимо подать возражения в письменной форме в суд, вынесший приказ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, судебное производство может быть только по месту жительства физ. лица, или по месту заключения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК) правила подсудности именно договором устанавливаются только в спорах между юридическими лицами, в арбитражном процессе.

Судебный приказо выплате в трехдневный срок сумму уже 25 т.р.
Ирина

очень подозрительно содержание такого приказа, срок выплаты никогда не назначается. Кроме того, в приказе всегда указывается, что Вам предоставлена возможность предоставить возражения на приказ. может быть, это просто подделка? сбросьте сюда фото приказа, конверта и сопроводительного письма.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Благодарю,Вас за быстрый и развернутый ответ. Как быть,если нет возвожности выплатить такую сумму? Спасибо.

Благодарю, Вас за быстрый и развернутый ответ. Как быть, если нет возвожности выплатить такую сумму? Спасибо.

Вы не совсем правильно поняли, я подвергаю сомнению, что этот приказ действительно выносился мировым судьёй, а является лишь подделкой, методом запугивания этих кредиторов.

Никогда суд не пишет в резолютивной части «вернуть деньги к такому-то сроку» — это полнейший бред (а что будет, если деньги через три дня не вернуть? подадут в другой суд?), а пишет просто «взыскать столько-то...». Кроме того, всегда указывается порядок обжалования судебного акта (суд обязан это делать) а здесь этого нет.

Проверьте, было ли дело вообще здесь: www.mirsud.spb.ru

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте! В июне 2014 г. сын брал займ в сумме 4 т.р. в ООО Центр экспресс кредитования (Золото585) в г.Барнауле Алт.края.По слозившимся непредвиденным обстоятельствам, сын не выплатил займ в сумме 4 т.р. 20.11.15 пришло по почте письмо Мирового суда г.Сан Петербурга о том, что состоялся суд 10.11.15 в г.Сан Петербурге по адресу..., и Решение суда, а также Судебный приказ о выплате в трехдневный срок сумму уже 25 т.р. Правильно ли то, что судебное раберательство состоялось без присутствия должника и не по месту жительства должника, а совершенно в другом регионе? Спасибо.

Добрый день, Ирина! Рекомендую обратиться к тексту договора займа, скорее всего в нем предусмотрена договорная подсудность в суде г. Санкт-Петербурга, удобном для заимодавца. В вашем случае необходимо обратиться к квалифицированной юридической помощи и подать заявление на восстановление сроков обжалования судебного акта, далее нужно будет поменять подсудность на ваш регион. Данное право у вас имеется в силу Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание: условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей, поэтому банк был правомерно привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (п. 7 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146). Если оговорка и была Вы можете пытаться достаточно эффективно пытаться восстановить сроки для обжалования, а кроме того инициировать привлечение банка к административной ответсвенности.