Можно ли без суда отдать банку квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. Но сейчас реально понимаем что платить за ипотеку не можем. Есть ли какая то возможность добровольно передать квартиру банку без суда? и возможно ли в будущем взять ипотеку заново?

, Екатерина, г. Лесосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Да, такая возможность есть — заключить с банком соглашение об отступном, по правилам ст. 409 ГК РФ, по которому вы передадите квартиру банку в счёт погашения задолженности… Так же вы можете договориться с банком о продаже квартиры от своего имени и погашении кредита за счёт вырученных средств. Какой вариант будет для вас более выгодным зависит от конкретной ситуации и от позиции банка. Но я думаю, что в первую очередь лучше рассматривать второй вариант, то есть продажу квартиры.

Удачи вам!