Кто должен платить квартплату, если в квартире никто не прописан?

в квартире два собственника лицевой счет на одного, ни кто не прописан- кто должен платить квартплату, второй собственник отказывается

, марина, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, если в квартире никто не проживает, или, если проживают оба собственника, второй собственник обязан платить квартплату, соразмерно своей доле (если это 1/2, то половину от суммы, если 1/3, то треть).

Если в квартире проживает кто-то из собственников, то тот, кто проживает, оплачивает расходы, начисляемые на проживающих лиц (электроэнергия, водоснабжение), а расходы, начисляемые по площади квартиры (например, отопление) оплачиваются соразмерно долям.

Ту сумму, что собственник отказывается платить можно взыскать в судебном порядке