Какие документы нужны для того, чтобы доказать прямую восходящую линию родства?

Уважаемые Дамы и Господа!

Прошу помочь мне разобраться в одном вопросе! Заранее БЛАГОДАРЮ!

Статья 33.1 Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации

Как это доказать? Какими именно документами? В каких государственных учреждениях их берут?

Еще вопрос:

у меня отец гражданин России и до сих живет в России, моя мама развелась с ним, когда мне было 1 год, т.е. я его вообще не знаю и знать не хочу, но думаю, что его документы могут помочь мне в получении гражданства в упрощенном порядке.

Возможно ли взять с архива или с других органов справку, которая подтвердит факт его гражданства РФ и постоянного проживания в РФ? И будет ли эта справка доказательством подтверждения прямой восходящей линии! Я знаю где и в каком именно регионе он проживает, даже адрес дома знаю!

ПРОСЬБА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!

, Максим, г. Петрозаводск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действительно, по подобным обстоятельствам у Вас есть возможность получить гражданство Российской Федерации. Однако по документам действительно задача не самая простая.

По сути, годятся любые документы, которые смогли бы подтвердить факт того, что Ваши родители, бабушки и дедушки по прямой восходящей линии действительно проживали в границах нынешней России.
Однако на практике, мне известны в основном случаи предоставления свидетельств о рождении: свое, одного из родителей, дедушки, либо бабушки. Конечно, с этим могут возникнуть проблемы, но архив — хорошее их решение. Выписка из архива вполне может являться доказательством таких фактов.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

БЛАГОДАРЮ Вас за ответ!

Если сделать так:

Свидетельство о браке родителей

мое свидетельство о рождении

документ подтверждающий гражданство отца РФ проживание отца в РФ

Такая связка документов может быть основанием?

Я думаю, что вполне. Однако, я бы рекомендовал обратиться в ФМС, в рамках консультации, с таким комплектом документов. Также мы в спорных ситуациях писали письменное обращение в ФМС ( в нашем случае это было установление факта проживания в РФ с 2002 года, с приложением копий документов). В течении 30 дней ФМС дает письменный ответ на Ваш вопрос. Може сделать и так, и так одновременно. Первый вариант само-собой быстрее.

Удачи Вам!