Можно ли отказаться от наследства за другого человека, имея от него доверенность?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии. Его мать летом умерла. Ему и брату перешла по наследству квартира. Муж прописан по другому адресу. За квартиру на данный момент, как говорят сестра и брат, крупная задолженность. А так же этот дом идет под снос, соответственно они должны получить новое жилье. Скоро должна приехать его сестра, чтобы оформить доверенность на себя. Мужу она сказала, что доверенность для приватизации квартиры, а точнее чтобы она от его лица написала отказ от приватизации, а начальнику колонии, что для продажи. Сестра говорит, квартиру приватизируем и пусть тот другой брат в ней живет и по тихоньку гасит задолженность. Разве можно приватизировать квартиру без погашения задолженности? Что вообще делать в такой ситуации, если муж не хочет приватизировать квартиру на себя, но хочет чтобы его доля осталась? В наследство он так и не вступил, т.к. его уведомили о смерти матери недавно. Может ли сестра имея от него доверенность отказаться от наследства?

, Виктория, г. Сыктывкар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Некоторые ваши объяснения противоречат другим. Необходимо выяснить статус квартиры. Если квартира муниципальная, ее необходимо приватизировать. Если квартира принадлежала матери, необходимо вступить в наследство. Если дом признан аварийным, приватизировать квартиру в таком доме нельзя. Попробуйте прояснить статус квартиры в настоящий момент. Правильные ответы зависят от правильного определения принадлежности квартиры.