Как возобновить исполнительное производство по неисполненному судебному акту?

Добрый вечер! У меня вопрос: было решение суда о взыскании суммы долга (по расписке), судебный акт был передан приставам по месту регистрации должника, возбуждено исполнительное производство, после приостановили, после моего обжалования бездействия приставы пояснили, что дело потеряно, пристав уволен. По моему требованию высылали запрос в суд, возобновили исполпроизводство... На тот момент должник поменял место регистрации (в другой регион), а я стала инвалидом, по состоянию здоровья уже было не до продолжения препирательств с приставами. Документы мне до сих пор не возвращены. Долг - тоже. Решение суда не исполнено. Времени прошло больше 3-х лет. Могу ли я возобновить исполнительное производство по месту нового фактического проживания должника в другом отделе ФССП, по месту нового проживания должника? Что для этого нужно сделать? Благодарю за ответ!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Наталья!

Судебный пристав обязан по возбужденному исполнительному производству проводить действия по розыску денежных средств и имущества должника. Если должник поменял своё место жительства, то судебный пристав обязан на основании ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве передать исполнительное производство на исполнение в другое подразделение. В вашем случае необходимо обратиться с жалобой к главному судебному приставу на бездействие судебного пристава. Желаю удачи

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва
Времени прошло больше 3-х лет.
Наталья

к сожалению судебное решение имеет срок действия. обычно 3 года с момента вынесения или вступления в силу. в ФССП за помощью обращаться бесполезно. для начала необходимо получить новое решение суда либо возобновить старое. можете попробовать обратиться в Управление ФССП по региону с заявлением о порядке действий в вашем случае с упором на вину конкретного пристава-исполнителя и в целом бездействие вашего территориального ОСП