Действительность водительских прав Абхазии на территории РФ

Подполковник МВД Абхазии. Уволен по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением обследован мед.комиссией, по результатам - все в норме. Пенсию МВД начисляют и выплачивают в Ростове-на-Дону. Водительские права получал в период службы. Водительский стаж более 30 лет (все виды гражданского автотранспорта и БТР). Весь период - безаварийно. При проезде по территории РФ (Краснодарский край) инспекторы ГИБДД требуют штраф за пользование водительскими правами Абхазии, требуют замены на водительские права РФ. Я гражданин России и Абхазии. Прошу Вас сообщить:

1. Законны ли требования инспекторов ГИБДД?

2. Действительны ли водительские права Абхазии на территории РФ?

3. Какой закон или другой нормативный документ регулируют этот вопрос?

Буду благодарен за ответ.

С Уважением Влад

, Александр Коваленко, г. Краснодар
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, то для управления транспортным средством Вам необходимо российское водительское удостоверение, управлять транспортным средством, используя иностранные права в данном случае нельзя (в соответствии со ст. 41 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, Договаривающиеся страны не обязаны признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию). Так же Вам необходимо российское водительское удостоверение в случае, если Вы занимаетесь коммерческим извозом.

Александр Коваленко
Клиент, г. Краснодар

спасибо, я лучше воспользуюсь п.15 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О безопасности дорожного движения"