Лишили прав без повестки в суд

Здравствуйте. Меня лишили прав, не поставив в известность, а именно без вручения повестки. Поэтому на суде я не присутствовал, т.к.не знал, когда и во сколько состоится. В этот момент был в другом городе, т.е.работаю уже с 1997 года, а статью поставили в протоколе эту, как я понял, потому что нечего было мне предъявить. А именно я 2 января этого года был в гостях, выпивал, а жена уехала на моей машине в гости.

По истечении времени она звонит, что у неё проблемы с машиной. Мне пришлось пешком идти к ней на помощь, 7 км. Когда я пришёл на место, где стояла машина, понял, что без посторонней помощи не обойтись. Мимо проходила компания выпивших, на мою просьбу помочь они просто послали меня на три буквы.

Мне это не понравилось, я решил уладить спокойно, но не помогло. Завязалась перепалка, приехали сотрудники гибдд, видно кто-то вызвал во время драки. Они попросили предъявить документы на машину, что я и сделал. После попросили проехать освидетельствование на состояние опьянения. Я отказался, т.к.за рулём машины я не сидел и никуда ехать не собирался. После чего они забирают машину на штрафстоянку, а меня оформляют по ст.12.26.ч1.Через неделю пришлось уехать на работу, суд состоялся 7 февраля 2012г.Узнал случайно в июне.

Можно в данном случае что-нибудь сделать, чтобы вернуть права? Протоколов не видел, кроме как насчёт штрафстоянки. Ничто нигде не подписывал.

И если можно, что я должен написать в жалобе, самое главное, остальное сам, ссылки на статьи и т.д.,чем руководствоваться при написании жалобы. Заранее спасибо!

  • документы
    .docx
  • документы
    .docx
, алексей куканов, г. Череповец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для того, чтобы дать аргументированный совет, необходимо видеть материалы дела. Одним из однозначных оснований для отмены постановления суда в отношении ВАс является ненадлежащее извещение Вас о судебном заседании. Если срок на обжалование не прошел, то можно обратиться в районный суд с жалобой на данной постановление. Если срок обжалования пропущен, то необходимо обжаловать постановление в надзорном порядке в областной суд.

алексей куканов
Клиент, г. Череповец

спасибо.но разве срок на обжалование не 10 дней.и на какие статьи коап ссылаться при написании жалобы

Срок 10 суток отсчитывается от получения постановления на руки. Если он у Вас не пропущен, то можете обжаловать в райсуд. ДЛя того, чтобы знать основания обжалования, надо видеть материалы дела. В прикрепленных Вами вложениях два документа, на основании которых невозможно что то посоветовать