Обращение о взыскании доли в ООО?

Правомерно ли вынесение судебным приставом-испонителем постановления об обязании провести регистрации доли в уставном капитале? Ситуация следующая. Есть ИП по которому ооо "1" должно физическому лицу сумму, пристав выясняет что из имущества ооо "1" имееться только 51% долей в ооо "2". Накладывает запрет в мифнс. После этого взыскатель физическое лицо обращается в арбитраж с заявлением об изменении способа и порядка исполнения. Арбитраж удовлетворяет заявление. Отменяет лист на взыскание суммы и выдает лист обратить взыскание на 51% доли в ооо "2". После этого взыскатель физическое лицо выставляет требование ооо "2" выплатить действительную стоимость 51% долей ооо "2". Ооо "2" выплачивает действиельную стоимость доли квартирами с регистрацией кв на взыскателя в росреестре. Далее пристав выносит постановление о снятии ареста с 51% долей в ооо "2", обращении взыскания на эти доли и обязании регистрации этих долей за ооо "2". Направляет в мифнс с приложением документов о фактической выплате действительной доли в ооо "2". Мифнс исполняет проводит переригистрацию. Вопрос: правомерно ли пристав обязал мифнс провести перегистрацию 51% долей по факту на третье лицо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон) в случае обращения взыскания на долю участника ООО в уставном капитале по долгам этого участника, ООО вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли участника-должника.

В описанной Вами ситуации, ООО «2» воспользовалось своим правом и выплатило взыскателю действительную стоимость доли. Если бы общество этого не сделало в трёхмесячный срок, то долю бы продали с торгов (ч. 3 ст. 25 Закона).

В соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона, в случае, если ООО выплачивает кредитору (взыскателю по ИП) действительную стоимость доли, на которую обращено взыскание, то эта доля отходит самому ООО. При этом участие должника в ООО 2 прекращается.

В единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) должны быть внесены сведения о том, что доля принадлежит Обществу (пп. д ч. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001).

Следовательно, при изложенных обстоятельствах, переход доли должника к ООО 2, (при условии соблюдения соответствующей процедуры), правомерен.

В последующем, эта доля может быть распределена между оставшимися участниками ООО 2 пропорционально их долям, либо Общество может принять решение об уменьшении уставного капитала. Этот вопрос должен быть решен в течение года с момента перехода доли Обществу.