Могут ли лишить премии за опоздание на работу, если время начала работы нигде не прописано?

Может ли работодатель лишить работника премии если в трудовом договоре прописан режим рабочего времени с 10.00, но по факту приходится работать с 9.30 и если работник вышел на свое рабочее место в 9.45, но никаких локальных нормативных актов где было бы написано, что работник должен работать с 9.30 нет, а также никаких других документов за подписью работника что он ознакомлен и согласен с таким распорядком дня НЕТ?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

В соответствии с п. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работника обязаны были ознакомить с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, системой оплаты труда. Нужно знать является ли премия составной частью заработной платы. Если является, то лишение заработной платы является незаконным. В случае если премия это поощрение за труд, то это право работодателя платить ее или нет. Но даже если премия не является составной з/п, то ее не выплата или ее части устанавливается положением действующим у работодателя. В нем конкретно прописано за что и в каком размере премия не выплачивается.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Премия является составной частью з/п. Расчет простой: оклад+районный коэффициент+северная надбавка+премия за выполнение плановых показателей. По факту премия где-то 40-50% з/п.

Если является, то лишение заработной платы является незаконным действием.