Как подать в суд по вопросу наследства, если есть дарственная?

Здравствуйте! Вопрос такой: у моей престарелой бабушки есть квартира, в которой она проживает. Сначала было завещание, в котором фигурировала моя мама, дочь бабушки. Впоследствии брат моей мамы вынудил бабушку написать дарственную на квартиру в свою пользу. Бабушка не вполне адекватна(старческий склероз). Каким образом возможно оспорить дарственную , так как по закону дочь имеет право на треть от имущества? Реально ли это?

, Зоя Лейзерович, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зоя!

Теоретически я вижу два пути. Либо Вашей маме следует обращаться в суд с иском о признании недействительным договора дарения как сделки, заключённой лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

Либо обращаться с иском по основанию статьи 179 ГК РФ, доказывая, что со стороны маминого брата имело место принуждение к совершению сделки в форме обмана, насилия или угрозы. Но истцом в этом случае могла бы стать только сама «прозревшая» бабушка.

Срок исковой давности по любой оспоримой сделке — один год со дня её исполнения. Следовательно, нужно без промедления готовить обращение в суд. Однако суд наверняка назначит психолого-психиатрическую экспертизу в НИИ им. Сербского. Опыт подсказывает, что практически каждый сертифицированный эксперт предельно осторожен в своих выводах, в особенности когда его выводы касаются оценки состояния обследуемого в прошлом. Конечно, выводы эксперта суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами. Например, свидетельскими показаниями. Но случаи выигрыша подобных дел происходят нечасто.