Как получить гражданство росии по упрощённой системе бывшей гражданке ссср а нынешней украины

здравствуйте,меня зовут Ярковая Наталья Александровна.МНЕ 54 ГОДА. во время переворота я жила 1 год на Украине там на работе нам в паспорта СССР поставили штамп трезубец- переехав в 1992 году обратно вРоссию, где сразу прописалась в доме родителей_но в 2003 ОВИР г. Майкопа респ.Адыгеи меня заставили поменять старый паспорт на национальный паспорт украины для постоянного проживания в России(ПРОПИСКА ТАК И ОСТАЛАСЬ ПОСТОЯННОЙ В РОД.ДОМЕ).в 2008 там же в ОВИРЕ мне сказали написать отказ от украинского гражданства по почте и отправить в консульство украины в Ростове-на-Дону,и ждать ответ. Теперь ответа всё нет,теперь в том же ОВИРЕ говорят,что ответа не нужно ждать-делайте вид на жительство. тем временем у меня заканчивается 18.12.2013года паспорт Украины. А в Ростове говорят -меняйте паспорт как бы продлевая. в консульстве вообще даже говорить не хотят-ни чего не объясняют-меняйте и всё тут.не какого упрощения говорят нет- а ведь я каренная жительница Кубани-РОДИЛАСЬ.крестилась.ЗАМУЖ ВЫХОДИЛА,мать гражданка России,дочь тоже,а я не могу получить паспорт России-скоро пенсия ,я болею,жить не на что,а меня гоняют как девчёнку из Майкопа в Ростов-на-Дону и все говорят разное как будто на соседнюю улицу сходить.ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС -ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???????????????????????????

, НАТАЛЬЯ ЯРКОВАЯ, г. Майкоп
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. К сожалению могу констатировать, что для получения гражданства вам действительно надо будет получить  разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только потом можно подать заявление на гражданство. Вы совершили ошибку получив паспорт Украины в 2003 году, на тот момент вы могли получить гражданство России без проблем. Для России вы гражданка Украины, так как поменяли паспорт СССР на паспорт Украины. Если бы вы не меняли паспорт СССР и на данный момент имели только его, то и сейчас могли бы бы получить гражданство сразу.

Для получения РВП и ВНЖ вам действительно надо поменять паспорт, так как документы не принимаются если срок действия паспорта менее 6 месяцев. По срокам оформление документов, до получения гражданства  займет у вас около года и 8 месяцев. Факт того что вы скоро достигните пенсионного возраста поможет вам, т.к. не надо будет показывать дополнительный доход (минимальный необходимый заработок) при оформлении документов.